» Расширение функционала блендера для дизайна мебели.
02 сентября 2010 в 22:12Рейтинг: 0
0
0
Мебель - это, по-сути, куча параллелепипедных панелей и цилиндрической фурнитуры.
Подскажите, возможно ли (хотя бы в теории) извлечение габаритных размеров этих панелей, точек пересечения панелей и фурнитуры и т.д. Можно ли расширить функционал так, чтобы помимо дизайна создавался перечень объектов сцены и их взаимосвязи?
02 сентября 2010 в 23:07Рейтинг: 0
0
0
> Мебель - это, по-сути, куча параллелепипедных панелей
Это верно только для дешёвой корпусной мебели.
> и цилиндрической фурнитуры.
Фурнитура не всегда бывает цилиндрической.
> Подскажите, возможно ли (хотя бы в теории) извлечение габаритных размеров этих панелей, точек пересечения панелей и фурнитуры и т.д.
Если моделер оставлял в модели некоторые "подсказки" (к примеру - специальные названия объектов), то написать скрипт, "собирающий" нужную информацию, теоретически возможно.
Если же модель не была специальным образом адаптирована под этот скрипт, то мы имеем дело с задачей для искусственного интеллекта, на данном технологическом этапе неразрешимой с приемлемой себестоимостью.
02 сентября 2010 в 23:28Рейтинг: 0
0
0
Получается, что можно написать скрипт, который будет устанавливать панели и подсказки к ним. И это хорошо. А вот если несколько объектов пересекаются, может ли скрипт выявить расстояние до места пересечения и вернуть эту информацию?
Собственно, вопрос в том, какой опенсорс софт можно адаптировать для дизайна и конструирования мебели. То ли blender, то ли freeCAD, то ли все по отдельности, что очень неудобно.
02 сентября 2010 в 23:43Рейтинг: 0
0
0
Вы бы описали толком - что вы хотите получить в результате? Ну что-то типа рассказа:"Один день из жизни дизайнера, пользующегося идеальным софтом." - начиная с получения заказа и заканчивая его вручением заказчику...
03 сентября 2010 в 00:39Рейтинг: 2
3
0
Можно сделать игру:
1.Мастер-собрать 3 табуретки -переход на следующий уровень
2.Конструктор - собрать 3 шкафа - переход на следующий уровень
3.Дизайнер - можно двигать мебель по комнате
03 сентября 2010 в 00:43Рейтинг: 0
0
0
Хм... по вашему описанию вам скорее нужен не 3D редактор, а cad-система с 3D режимом.
Могу порекомендовать Компас 3D - умеет много, не сложен в освоении, особенно если не забыт еще курс черчения. Платный.
Другой вариант - AutoCAD - более универсальный, но в освоении по сложнее... Тоже платный.
Бесплатная альтернатива - ArhiCAD. Сам с ним дела не имел, но по идее - аналог автокада...
03 сентября 2010 в 07:00Рейтинг: 1
1
0
> Мебель - это, по-сути, куча параллелепипедных панелей
> Это верно только для дешёвой корпусной мебели.
Гм... Не согласен. Hulsta, Draenert, Rolf Benz, Leicht, Smania не есть
дешёвая мебель в обоих смыслах слова "дешёвая". В упор не понимаю мнения "корпусная - значит Г, а вот всякие финтифлюшки, резьбушки и позолотка - ента круть". Также не понимаю идолопоклонства перед массивом дерева и активное неприятие ЛДСП. Леса бы хоть пожалели, что ли... Если не так понял, прошу прощения - наболело.
Вообще допиливать и затачивать Blender до функционала какого-нибудь Базис-мебельщика или Астра Конструктора - занятие неблагодарное. Не для того этот пакет. Хотя, если задаться целью, на питоне наверняка можно плагин написать.
03 сентября 2010 в 08:41Рейтинг: 0
0
0
...всякие финтифлюшки, резьбушки и позолотка - ента круть, ДА!

И, в нормальном хозяйстве,— леса растят, растут и садятся на вырост!)
> несколько объектов пересекаются, может ли скрипт выявить расстояние до места пересечения и вернуть эту информацию?
> извлечение габаритных размеров панелей
Есть скрипт-линейка считает от курсора, а есть скрипт для установки курсора на пересечении.
"Два в одном" пока не видел...
Кроме того, ты же в процессе создания указываешь параметры! Что, забываешь потом?
> ...расширить функционал так, чтобы помимо дизайна создавался перечень объектов сцены и их взаимосвязи?
Оутлайнер не канает, да? А с парентами? А с парентами и в графическом режиме?
Прикреплено изображение (нажмите, чтобы увеличить):