08 сентября 2010 в 20:29Рейтинг: 0
0
0
> Уж больно прямое стекло выходит на машине. Смотри на картинку ниже.
Спасибо за совет. Делал по чертежу и получилось так как есть, попробую исправить и не накосячить с геометрией.
> Там какой то свет (слева спереди от машины) с "острыми" тенями убери, тени лучше ставить мягкие, а у тебя под машиной мешанина теней какая-то, сфокусировать внимание удалось...
На счет света можно сейчас особо не париться, я его буду переделывать под окружение (если мне конечно хватит на него терпения

) Постараюсь сделать что нибудь интересное и детализированное, на столько на сколько хватит компа (правда еще не определился что именно), но сначала доделаю авто.
19 октября 2010 в 20:40Рейтинг: 0
0
0
Недавно начал делать окружение для модели ниссана, и понял что у меня вообще нет опыта визуализации сцен закрытого типа. Возникла проблема с освещением: сделал коробку гаража с двумя небольшими окнами, рендерю фотон маппингом. Без материала все ок, но когда накладываю текстуру (текстура бетона) на стены, пол и потолок освещению приходит кирдык, все становится черным за исключением прямого попадания солнечных лучей, такое ощущение как будто поверхность с текстурой поглащяет все фотоны. И скорость рендеринга очень низкая. Пробовал взять настройки из сцены с интерьером (с yafaray.org) проктически ничего не изменилось.
Настройки:
Прикреплено изображение (нажмите, чтобы увеличить):
19 октября 2010 в 21:59Рейтинг: 0
0
0
Alehandro коробки канистры ящики огнетушитель тачка пару великов мячик и тд и тп)
19 октября 2010 в 22:03Рейтинг: 1
1
0
В окна порталы, FG bounces пробовал крутить, внутри свет зажечь???
зы - переходи уже на 0.1.х, намного быстрее
19 октября 2010 в 22:42Рейтинг: 0
1
0
>
yне кто не посоветует, что делать с настройками??
Скинь сценку гаража без её начинки (машина, шкафчики не нужны).
Трудно так давать советы. Выше уже говорили, на окна Area, внутри гаража порталы и не забыть зажечь лампы в гараже.
20 октября 2010 в 09:18Рейтинг: 0
0
0
Вот ссылка на файл:
> В окна порталы, FG bounces пробовал крутить, внутри свет зажечь???
Area сделал, на скрине это видно, но не на каждое окно а на оба сразу.
FG bounces накрутил до 10, вроде как чуть лучше стало, сейчас рендерится.
Пока не настрою солнечный, внутри свет зажигать не хочу.
> Alehandro коробки канистры ящики огнетушитель тачка пару великов мячик и тд и тп)
Всякий хлам само собой будет, но сначала с освещением разберусь.
20 октября 2010 в 21:34Рейтинг: 0
1
0
Area ближе к окнам и перпендикулярно им, а то от него толку почти как от солнца
Гамму скорее всего нужно будет поднять
В три потока... мажор!
Сглаживание лучше митчелл вроде... Гаусс блюрит сильно.
20 октября 2010 в 21:42Рейтинг: 0
0
0
> Вот ссылка на файл:
Ты что делаешь?! Дал ссылку на управление файлом, щас её кто-то затерет ради шутки.
Ссылки на закачку должны выглядеть вот так: (последние цифры это идентификатор на твой файл)
п.с: качаю уже.
20 октября 2010 в 23:23Рейтинг: 0
0
0
> последние цифры это идентификатор на твой файл
да знаю

промахнулся немного с копированием

как говорится: поспешишь....
> Area ближе к окнам и перпендикулярно им, а то от него толку почти как от солнца
> Сглаживание лучше митчелл вроде... Гаусс блюрит сильно.
Спасибо, учту.
20 октября 2010 в 23:46Рейтинг: 0
0
0
> но когда накладываю текстуру (текстура бетона) на стены, пол и потолок освещению приходит кирдык, все становится черным
Текстура действительно очень темная вышла, в фотошопе/гимпе добавь яркости на +20 до +40 и уже кырдыка такого уже не будет.
> Всякий хлам само собой будет, но сначала с освещением разберусь.
Это само собой, но свет внутри будет или нет? Если не планируется свет внутри, тогда уже можно по другому плясать.
И еще, я улыбнулся, когда такое увидел. Свет солнца, оказывается, падал точно в яму вовнутрь и она светилась, скудно отдавая свет в гараж. Немного сместил солнце, свет стал падать на пол гаража и комната стала ярче.
Кстати, нет смысла ставить ХДРИ в сцену, расходуешь ресурсы и комп на это тратить впустую. Лучше убрать ХДРИ, поставить плейны с текстурами неба/домов и разместить по линии камеры на окнах.
В слое Col и Nor вместе не нужно включать, Яфарей некорректно бампы станет обрабатывать; для бампа лучше сделать отдельный слой, включить Nor и настроить значение.
Со скоростью непонятки вышли, не стал разбираться, потом уже как то посмотрю.
Короче, вот картинки, одна без внутреннего освещения, с солнцем; вторая со включенными лампами. Такое устроит?
Прикреплено изображение (нажмите, чтобы увеличить):
21 октября 2010 в 07:18Рейтинг: 0
0
0

спасибо Kausica, сейчас скачаю и посмотрю, а потом буду заново настраивать, может получится скорость рендера повысить)))
> Это само собой, но свет внутри будет или нет? Если не планируется свет внутри, тогда уже можно по другому плясать
Вообще хотел сделать два варианта: днем и в сумерках.
> И еще, я улыбнулся, когда такое увидел. Свет солнца, оказывается, падал точно в яму вовнутрь и она светилась, скудно отдавая свет в гараж. Немного сместил солнце, свет стал падать на пол гаража и комната стала ярче.
Прикольно вышло))), только я рендерил когда там стоял автомобиль и свет падал на него), а вообще я положение источника раз 10 менял.
> Кстати, нет смысла ставить ХДРИ в сцену, расходуешь ресурсы и комп на это тратить впустую. Лучше убрать ХДРИ, поставить плейны с текстурами неба/домов и разместить по линии камеры на окнах.
Хдр остался от старой студии, просто забыл его убрать.
> В слое Col и Nor вместе не нужно включать, Яфарей некорректно бампы станет обрабатывать; для бампа лучше сделать отдельный слой, включить Nor и настроить значение.
Спасибо, буду знать.